спортсмен 2В Устье прошел волейбольный турнир памяти Алексея Шитова. Шесть ветеранских волейбольных команд из Вологды, Череповца, Грязовца, Сямжи и Северодвинска сразились за лидерство, а победу посвятили памяти своего друга и товарища.

Неслучайно волейбольный турнир проходил именно в Устье. Наш район - родина Алексея Шитова, здесь он начал заниматься спортом, увлекся волейболом. Многие его единомышленники до сих пор продолжают играть, хотя большинству из них уже далеко за 60. 28 января Алексей Васильевич отметил бы 70-летие, но этому не суждено было случиться, два года назад он скончался от болезни.

Главным организатором соревнований и судьей стал Дмитрий Некипелов, друг и соратник спортсмена. «Познакомился с Алексеем в Северодвинске, мы тогда встретились на площадке, но в качестве соперников, позже подружились, - говорит Дмитрий Алексеевич. - Я переехал в Вологду и несколько лет играл с ним в одной команде. Алексей Шитов был отличным волейболистом, прекрасным связующим игроком и товарищем».

 

Участников соревнований приветствовал глава округа Иван Быков, он пожелал победы каждой из команд и красивой игры.

спортсмен 3Жеребьевка разбила спортсменов на две группы, встречи проходили в спортивной школе и физкультурно-оздоровительном комплексе Устья. Весь день в игровых залах было жарко от накала страстей. Никто не хотел уступать, партии длились по три периода. В финал вышли лучшие из лучших. С начала игры инициативу захватили вологжане, уверенно лидируя до заветных 25 очков, после перерыва активнее и результативнее были соперники - череповчане. Всё решилось в третьей партии. От подачи до изменения счета проходило по несколько минут. Волейболисты брали и поднимали такие мячи, с которыми не всегда справится молодежь. Опыт сказывался. «Блок!», «Аут!», «Мой мяч!», «Берем! Берем!», «Играем!» - восклики были слышны даже на улице. Да, эмоций хоть отбавляй. В итоге победу одержала команда из Череповца. Возможно, всё дело в женщине - единственной участнице турнира. Череповчанка Эльвира Алексеева не уступала мужчинам. Второе и третье места - у команд из Вологды. Слаженную игру продемонстрировали гости из Северодвинска, став четвертыми, пятое место заняли грязовчане, обыграв ветеранов из Сямжи.

Самым лучшим нападающим турнира признан Михаил Алексеев из Череповца, лучшим связующим - Виктор Литовченко из Вологды, самый полезный игрок - вологжанин Александр Волков.

Жаль, что устьяне не собрали свою команду, чтобы принять участие в турнире. Но это было крайне сложно. По словам второго судьи Юрия Мягичева из Сокола, 5-кратного чемпиона области, призера турнира в Вельске, сокольчане не приехали по той же причине. «В таком возрасте играть не каждый может, но у наших спортсменов - отличная физическая подготовка. Только подумайте, самому опытному уже 76 лет. А он не болельщик и не наставник, а действующий игрок, - подметил Юрий Иванович. - В волейболе я с 1981 года, долгие годы знал Алексея Шитова, он был прекрасным другом и товарищем, отличным спортсменом».

Вдова Алексея Васильевича Ирина Гуляева выразила благодарность участникам соревнований, тренерам команд и администрации округа за организацию и проведение этого мероприятия. «Такой турнир проходит в первый раз, и надеюсь, он станет традиционным. Спасибо за память!» - сказала Ирина.

На церемонии награждения за первое, второе и третье места волейболистам были вручены кубки и медали, а тем, кому повезло меньше, - памятные вымпелы.

Юлия Голубкова. 

Фото автора. 

Свежий выпуск:

  • 1
  • 2
  • 3

Наши соцсети:

 youtubeok