Власти Вологодской области ожидают увеличения туристического потока благодаря программе кешбэка. Туристические пакеты почти сформированы, они затрагивают все популярные у путешественников вологодские направления. Об этом рассказал начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. Ранее премьер­министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 15 млрд рублей на возврат туристам части средств за туры по России, он составит от 5 до 15 тысяч рублей. Программа заработает в курортных регионах с 1 октября, в остальных ­ с 15 августа.«Мы рассчитываем, что программа кешбэка будет серьезным подспорьем в первую очередь для туристов, потому что 20% возврата (от средней стоимости тура) ­ это достаточно много, причем сразу «живыми» деньгами. В советское время был налажен отдых по стране через профсоюзы, нынешняя программа субсидирования даст положительный эффект для развития туризма в целом.

Турпакеты по Вологодской области практически сформированы, они охватывают все наши наиболее популярные у туристов города. Эти направления мы активно продвигали, они вписаны в маршрут «Золотого кольца» и в настоящее время наиболее востребованы», ­ сказал Владимир Осиповский.В частности, по его словам, благодаря программе кешбэка в этом году в области ожидают увеличение туристского потока по таким направлениям, как Вологда­Кириллов­Белозерск, Череповец­Вологда­Кириллов­Белозерск, Вологда­Тотьма­Великий Устюг и Вологда­Кириллов­Вытегра. В регионе рассчитывают, что будут пользоваться спросом отдельные туры на родину Деда Мороза в Великий Устюг.В результате постепенной отмены ограничений по коронавирусу на Вологодчине уже сейчас отмечают появление туристов. «Люди начинают приезжать, особенно это видно в выходные дни по загрузке гостиниц, баз отдыха, расположенных у крупных водоемов. Это заметно и по количеству машин с кодами других регионов на автомобильных номерах из Москвы и Московской области, Санкт­Петербурга и Ленинградской области, много транзитных ­ северяне из Мурманской, Архангельской областей и Республики Коми едут к морю и останавливаются у нас на несколько дней», ­ подчеркнул Владимир Осиповский.

О туризме  на Вологодчине

В Вологодской области насчитывается более 770 памятников истории и культуры, порядка 200 из них имеют статус объектов федерального значения. В регионе развивается теплоходный, культурно­познавательный, событийный, экологический туризм, экскурсии. Туристам предлагают более 250 экскурсий и столько же внутренних и выездных турмаршрутов.

Гостей со всего мира привлекают Кирилло­Белозерский музей­заповедник и Ферапонтов монастырь, их ежегодно посещают более 300 тысяч путешественников. Примерно такое же количество гостей принимает вотчина Деда Мороза под Великим Устюгом, которая становится круглогодичным местом отдыха. Исторические места области связаны с именами Ивана Грозного, Петра Первого, великих праведников Кирилла Белозерского, Ферапонта, Павла Обнорского, Игнатия Брянчанинова, писателей и поэтов. Любителей природы привлекают особо охраняемые территории, в том числе Дарвинский государственный заповедник и национальный парк «Русский Север». В Череповце активно развивают промышленный туризм. Большое количество гостей  принимают старинные города Вологда, Белозерск, Кириллов, Тотьма, Устюжна.

Свежий выпуск:

  • 1
  • 2
  • 3

Наши соцсети:

 youtubeok