Белоснежная колокольня с голубыми куполами возвышается на левом берегу реки Кубены.

Церковь святителя Афанасия Великого в деревне Чирково для усть-кубинцев стала истинным источником веры, а для туристов - визитной карточкой района.

ЧИРКОВСКАЯ ЦАРЕНДА

Деревня Чирково Высоковского сельского поселения совсем небольшая, над ней возвышается церковь святителя Афанасия Великого, от храма длинной вереницей вдоль берега Кубены тянутся частные дома. Одни одноэтажные, а есть строения сродни царским палатам. По современным меркам почти «Рублевка».

Западная часть деревни, та, что ближе к Лысой горе, именуется в устной речи Царендой. По одной из народных легенд Прикубенья, царь Иван Грозный посещал Устье-Кубенское. Свои шатры для отдыха он, якобы, установил как раз вблизи церкви. Уплыли царские струги, а название осталось. Местные жители по-своему интерпретируют наименование, у одних Сарандо, у других Царандо и даже Черендово. Раньше Чирково и Царенду разделял ручей, сейчас это единый населенный пункт.

 

Семья Веры и Павла Лавровых - из дачников, но местных. Да-да, именно местных. Павел родом из Усть-Кубинского района, села Богородского. Оба врачи, несколько лет жили на Севере, потом перебрались в Вологду, а лето проводят на даче. Почти 30 лет назад они сначала приобрели полдома в Чиркове, а затем выкупили оставшуюся часть. Много сил, трудов и финансов вложено в мечту Лавровых. Этот особняк стоит на самом берегу Кубены. Смотровую площадку украшают столик и кресла из ротанга и повсюду замысловатые фигурные сплетения из корней дерева. Такое интересное хобби у Павла Галактионовича. Он любитель тихой охоты, в лесу может пропадать целыми днями и зачастую возвращается домой с огромными корягами, грязными, поломанными и совершенно неприглядными. «Иногда требуется очень много времени, пока пойму, что из этого может получиться, - рассказывает чирковский умелец. - А когда образ появится, то как-то всё быстро происходит. Лишние части будущей фигуры удаляю, высохший корень шлифую и окрашиваю. Чаще использую золотистую и серебристую краски - эти благородные цвета очень подходят для моих скульптур».

Есть в деревне и другие дачники. Их дома, те, что за высокими заборами, охраняют сторожа да злые собаки. На частную территорию проход запрещен. Приезжают туда постояльцы в основном по выходным и праздникам, а летом живут практически постоянно. Такие особняки принадлежат городской элите, отсюда и название - «Рублевка». А местных можно сосчитать на пальцах. Один из них, Александр Аверьянов, обосновался в дедовском доме, старается поддерживать жилье, которому больше 100 лет, в пригодном состоянии. Александр родился в Казахстане, однажды приехал погостить в деревню, увидел зиму и, как ни звала обратно мать, не вернулся. Устьяне помнят его деда, он был фотографом, после Великой Отечественной войны на трофейный аппарат снимал трудовые коллективы, достопримечательности и памятники архитектуры. А самые любимые кадры, которые бережно хранятся в семейном альбоме, те, на которых изображена святыня Чиркова - Лысогорская церковь.

ЛЫСОГОРСКИЕ СВЯТЫНИ

Когда на душе радостно или сердце разрывается от боли, мысли человека обращаются к Богу. Раньше почти в каждой деревне стоял храм или часовня. Обычно православные церкви возводили на высоком месте, чтобы отовсюду были видны, а звон колоколов разносился как можно дальше.   На Лысой горе, помимо ныне существующей церкви святителя Афанасия Великого с колокольней, находилась еще одна - холодная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В клировой ведомости за 1875 год сказано, что построена она была 26 октября 1791 года на средства прихожан.

Епархиальная газета «Благовестник» в 2006 году писала: «С 1781 по 1791 гг. «тщанием прихожан» велось строительство каменной церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Деревянный храм пришел в ветхое состояние, и вот всем миром простой народ строит новую церковь. Крестьяне лысогорского прихода были мастеровиты. Их приглашали на возведение и устьянских храмов. Кирпич изготовляли прямо у церкви. 7 ноября 1791 года она была освящена. Имела вид великолепный, одноэтажная, о пяти главах; внутри верх украшен узорчатой лепниной - карнизом. Живопись настенная... Иконы старинные».

В 1937 году церковь закрыли, а в конце пятидесятых разрушили. Старожилы рассказывают, что председатель поторопился ее взорвать. Через несколько дней после взрыва пришел приказ из Москвы храм оставить. Но было уже поздно. Кирпич разрушенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы стал основой для строительства клуба в деревне Чирково.

«Сохранить удалось лишь церковь святителя Афанасия Великого, - говорит настоятель храма иерей Михаил Пинаев. - Она была построена в 1861-м всего за три года».

В то время, когда новая власть разрушала храмы, колокола отправляли на переплавку, наибольшее количество икон просто сожгли и одним из лозунгов был «Религия - опиум для народа», церковь святителя Афанасия Великого на десять лет была закрыта. Ее подвальное помещение использовалось под склад овощей. Но осквернениям храм не подвергся. Молитвами и прошениями 21 сентября 1947 года на Рождество Пресвятой Богородицы здесь возобновились богослужения, которые продолжаются и по сей день.

Устьяне Ольга Козырькова с мужем и детьми в приходе уже более десяти лет. Однажды придя на Лысую гору покататься на санках, она зашла в храм. «На меня неизгладимое впечатление произвели своды, настенные рисунки, тихое потрескивание свечей. В следующий раз мы приехали сюда на службу вместе с мужем и детьми. Здесь ощущаешь единение с Богом. Это не передать словами, это можно только чувствовать. С того самого момента стараемся посещать службы, и, конечно, чем можем помогаем приходу», - говорит Ольга.

Благодаря средствам местных предпринимателей, пожертвованиям прихожан и молитвам настоятелей храма Владимира Колосова, Владимира Буйлова, Димитрия Жданова и Михаила Пинаева на святой обители заменили крышу и полы, немного обновили убранство, установили сигнализацию, систему отопления, а самое главное - отлили новые колокола. Их звон слышен издалека.

Свято хранит историю храма прихожанка Маргарита Комарова из поселка Высокое. Старые фотографии, информация о послушниках и прихожанах, заметки из газет собраны в единый альбом, который можно полистать любому, зашедшему в церковь. Записи порой трудно разобрать, но некоторые читаешь до «мурашек»: «Когда храм был закрыт, верующие с Лесозавода приезжали к нему ночью в праздник и слушали, как за замками Пасхальную служат ангелы».

ПРЕДАНИЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ

Почему гора в Чиркове называется Лысой? Точного ответа на этот вопрос нет. В дохристианской Руси иногда «лысыми» нарекали места поклонения языческим идолам, и чтобы их очистить и освятить Божиею благодатью, строили церкви. Еще по одному преданию, наименование возвышенности дал белозерский князь Глеб Василькович, когда въехал на лошади на ее вершину. А поскольку конь был лысым, в его честь гора носит такое название.

Эта местность таит в себе еще одну легенду. Съемочная группа «Миллениум Медиа» из Москвы в 2012 году взбудоражила усть-кубинцев. В нашем районе проходили съемки фильма об Иване Грозном. По мнению москвичей, именно в Чиркове располагалась первая на Руси пустынь - Паисьева и, возможно, там была спрятана известная библиотека Ивана Грозного (Либерия). Версий ее местонахождения множество. Некоторые исследователи вообще ставят под сомнение сам факт ее существования. С помощью магнитометра и металлоискателя специалисты обследовали лысогорскую возвышенность и обнаружили лишь арку, предположительно тайный ход. Чтобы установить истину, нужны археологические раскопки и специальная мощная техника.

Много легенд связано с этим местом. И скорее всего, далеко не все нам известны. Но какой бы ни была история святой обители, главное, что люди приходят сюда в поисках веры и исцеления души. Местные жители, дачники - все, кто хоть раз побывали на этой земле, спешат сюда вновь и вновь.

Юлия Голубкова.

Фото автора и из архива прихода церкви святителя

Афанасия Великого.

Свежий выпуск:

  • 1
  • 2
  • 3

Наши соцсети:

 youtubeok