В районном краеведческом музее состоялась торжественная презентация книги «Усть-Кубинский район: история и современность», посвященная 90-летию муниципалитета. В мероприятии, которое состоялось 8 сентября, приняли участие многочисленные авторы издания, заместитель губернатора области Лариса Каманина, глава района Иван Быков.

Книга для всех

«90-летний юбилей - это повод оглянуться назад, вспомнить прошлое, попытаться понять и принять перемены, рассказать о сегодняшнем дне. Мы, активные участники жизни одного из самых древних и необыкновенно красивых районов Вологодской области, описываем его так, как подсказывает сердце», - говорит во вступлении идейный вдохновитель и автор проекта Любовь Смирнова, специалист в сфере туризма. Она назвала новую книгу народной, потому что ее авторы - местные жители, судьбы которых неразрывно связаны с усть-кубинским краем.

 

Сборник состоит из 70 статей и воспоминаний, посвященных самым разным аспектам жизни района. Они сгруппированы в десять основных разделов: «Усть-Кубинский район: вехи исторического пути», «Местное самоуправление», «Государственное и муниципальное взаимодействие», «Безопасность жизни населения», «Предприятия района», «Развитие образования», «Социальная защита», «Активное поколение», «Родные места: здесь вся наша жизнь», «Культура, спорт, СМИ». Издание богато иллюстрировано - прошлое и настоящее отражают более 400 фотографий, многие снимки публикуются впервые.  Директор краеведческого музея Екатерина Шитова убеждена: издание будет интересно людям всех поколений, а для школьников оно вполне может стать учебником, по которому дети будут знакомиться с историей родного края.

О районе с любовью

Люди, события, праздники, известные и не очень факты, история предприятий, успешно работающих и давно закрытых, памятники архитектуры и даже зубры - в сборнике можно найти информацию обо всем, чем гордится Усть-Кубинский район. Каждый из авторов написал статью о своем учреждении или деле жизни. У всех материалов неповторимый стиль, характер, настроение. Именно этим сборник и ценен, отметил на презентации глава района Иван Быков, он признался, что книга стала настольной - по утрам Иван Васильевич внимательно прочитывает по несколько разделов.

«Многие районы стремятся представить свою историю. У вас, уважаемые усть-кубинцы, это получилось очень интересно и необычно. В каждой строчке чувствуется беззаветная любовь к своему краю. Замечательный проект! - считает заместитель губернатора области Лариса Каманина. - Да, многое изменилось, некоторые направления работы, предприятия ушли в прошлое, но ведь их сменили перспективные, современные. Район живет и успешно развивается. Уверена, новая книга заинтересует не только усть-кубинцев, может быть, она поможет и развитию туризма».

Михаил Мизинцев, автор статьи «Чего мы достигли в 1970-1980-е годы», признался, что пока не изложил мысли на бумаге, даже не задумывался, сколько всего было сделано командой, в которой он трудился. Татьяна Таланова долго не могла взяться за перо - слишком много эмоций, чувств, которые очень мешают бесстрастно вспоминать прошлое. Не просто было работать над своим материалом и Любови Чащиной, но она сумела найти силы и слова, чтобы описать историю становления и развития усть-кубинской медицины.

2 года - 208 страниц

Составитель научно-популярного издания «Усть-Кубинский район: история и современность» Любовь Смирнова рассказала, что работа над сборником продолжалась два года. «Изначально планировалось, что это будет небольшой буклет. Я с трудом представляла, как можно в него втиснуть историю Усть-Кубинского района. Было множество сомнений, переживаний, длительных переговоров с земляками, поиск интересных снимков - постепенно появилось видение, как должна выглядеть книга. Первый материал отправили из аптеки, за ним потянулись десятки других. Работа не прекращалась и в период самоизоляции. До последнего дня перед выходом издания в свет мы уточняли, переделывали, дополняли, искали новые сведения, - вспоминает Любовь Юрьевна. - Я благодарна всем 70 авторам и редакторскому коллективу издательства «Древности Севера», они отнеслись к нашему проекту очень трепетно, помогали, советовали, направляли. В августе сборник вышел в свет».

Альбина Боричева.