Устье - одно из древнейших поселений нашего края. Когда-то это был крупный торговый и промышленный центр. Сейчас село утратило былое значение, но по-прежнему привлекает гостей из разных регионов страны своей необычной архитектурой и самобытностью.

 

Заозерский  край

История возникновения Устья уходит во времена глубокой древности. Известно, что в долине реки Кубены люди жили еще в VII веке до нашей эры. Позднее на территории края обитали финно­угорские племена. С конца I века нашей эры здесь селились славяне. Племена заимствовали друг у друга обряды, обычаи, элементы одежды. В XI веке новгородские феодалы осваивали восток Вологодского края. Их привлекали богатства местности ­ леса, дичь. Здесь появились и поселения новгородцев ­ Волок Словенский, Кубенское, Устье, правда, точной даты их возникновения нет. Именно новгородцы назвали наш край Заозерьем.Современное Устье образовалось из нескольких частей ­ собственно Устья, деревни Лахмокурье, Слободы Петровки и Новой деревни. Самая древняя ­ Лахмокурье. Название заимствовано из вымерших финно­угорских диалектов. Лахмо ­ лещ, курья ­ продолговатый речной залив, то есть деревня на его берегу, где водятся лещи. В 1486 году Лахмокурье упоминается в переписной дозорной книге. В 1589­м о нем в источниках говорят как о крупной деревне. 

 

Князья  и  цари в устьянской истории

 В начале XV века Заозерье было отдано во владение Дмитрию Заозерскому. По преданию, княжеские терема располагались на месте современной деревни Чирково. На крутом берегу Кубены стояли амбары, хозяйственные постройки. Дворец Заозерского не был похож на московские княжеские палаты ­ строение обширное, одноэтажное, без далеких переходов, огромных вышек и фигурных украшений в покоях.У князя было четверо детей ­ сыновья Фёдор, Семен и Андрей, дочь Софья, которая в 1435 году выдана замуж за Галицкого князя Дмитрия Шемяку. Эта женитьба оказала большое влияние на дальнейшую судьбу Заозерского княжества. В 1446 году низвергнутый с московского престола Василий II был ослеплен и сослан в Вологду. Великим князем ненадолго становится зять Дмитрия Заозерского. Вскоре Василий II, прозванный Темным, сумел вернуть себе великокняжеский титул. Шемяка бежал в Новгород, в 1447 году за его поддержку князь Заозерский лишен своих владений.Младший сын Дмитрия Заозерского, всегда избегавший суетной мирской жизни, после смерти родителей решил удалиться от мира в Спасо­Каменный монастырь. Андрей при пострижении наречен Иоасафом. На пятом году пребывания в святой обители он тяжело заболел. В 1453 году преподобный Иоасаф Каменский скончался. Его возраст ко времени смерти в различных источниках указывается по­разному ­ от 17 до 24 лет. Тело святого не было похоронено, а положено перед иконостасом в церкви Успения Богородицы.Есть сведения, что в 1545 году на Вологодчине побывал Иван Грозный, он посетил и Устье, и Спасо­Каменный монастырь.В XVII веке Русь переживала смутные времена. Заозерский край тогда был опустошен. В 1612 году польско­литовские отряды пришли на берег Кубены. Большинство деревень разграбили и сожгли. Почти всех мужчин уничтожили. Есть предание и о том, что в Устье был Петр I. Вологодский летописец зафиксировал, что в 1692 году царь осматривал Кубенское озеро с намерением построить на нем флот, но водоем показался ему мелким.

Как Устье  не  стало уездным  городом

25 января 1780 года выходит указ Екатерины II о новом административном делении государства. Нужно было найти места, подходящие для уездных управлений. Государевым людям приглянулось Устье. Но местные чиновники испугались нашествия начальствующих, дополнительных затрат и решили дать взятку. Для комиссии устроили обед на Лебяжьем острове, преподнесли 7 пудов сигов и 36 золотых. В результате проверяющие вынесли решение, что Устье не пригодно для уездного центра. На обратном пути, на Московском тракте, им встретилось село Кадниково, которое и стало административным центром.

Устье торговое

Со второй половины XVIII века в Устье проводится Ивановская ярмарка (с 16 по 24 июня). Наряду с вологодскими, устюгскими, тотемскими купцами сюда приезжали московские и петербургские, привозили промышленные товары. Крестьяне со всего Заозерского края торговали кожей, салом, мясом, льном, семенами, холстами. Ремесленники предлагали глиняную посуду, роговые изделия, кружево, сапоги, кадки. «По всем проселочным дорогам на ярмарку тянутся конные и пешие бесконечными вереницами. Идут из далеких деревень, сел и хуторов нарядные, в цветных платьях и вышитых узорчатых рубахах, разодетые, как на великий праздник. Идут себя показать и на людей посмотреть, чтобы потом до следующей ярмарки было о чем посудачить, ­ писал прозаик Константин Коничев об Ивановской ярмарке. ­ Немец Цуккерман, братья Круглихины, компания Красавиных и других торгашей от самого Саввы Морозова возами доставляют мануфактуру. На площади вокруг двух каруселей и по главным улицам ­ сплошь крытые парусиной ларьки и балаганы. Сразу же после молебна на длинном шесте взвивается красный с белым полотнищем ярмарочный флаг, затем пароходы и заводы долгими гудками возвещают об открытии ярмарки. Настежь раскрылись магазины, ларьки, балаганы. Карусели под звуки бубнов, тальянок и шарманок словно пустились в пляс».

 Промышленный бум

К 1903 году в Устье работали 20 заводов ­ 5 лесопильных (Рыбкина, Никуличева, Ганичева, Граппа), 3 маслобойных и маслодельных, клейный, кирпичный, 4 синкалевых, стекольный, торговый дом Никуличевых. В 1915 году промышленных и торговых заведений в Устье уже насчитывалось 86 ­ заводы, пароходные пристани, лавки, харчевни, пивные, пряничные, мастерские.С применением на производстве паровых машин и двигателей появилась  необходимость в деревянных судах ­ для перевозки пиломатериалов с лесозаводов в Петербург и для отправки их за границу. В верхнем течении Кубены устраиваются верфи для изготовления барж и барок. Для перевозки пассажиров, хлеба, кирпича, сырья для заводов был необходим флот. Первые пассажирские пароходы «Николай», «Коммерсант», «Александр Вюртембергский» и буксирные «Устьянин», «Кум», «Родной», «Усердный», «Елка» ­ всего насчитывалось 15 колесных и винтовых судов, принадлежащих частным лицам.Став торгово­промышленным селом, Устье разрасталось, благоустраивалось, развивалось. Школы и училища располагались в районе Новой деревни (сейчас улица Октябрьская). В 1900 году открыт Устьянский народный дом.Поскольку Устье было одним из самых преуспевающих уголков Вологодского края, оно стало с гордостью называться Устьянщиной (в русском языке буква «щ» обозначала превосходную степень).

 Устьянщина православная

Устьянские церкви, как правило, построены в подражание столичным и вологодским, но почти все имеют местные особенности в отделке. Наши храмы отличает северная величественность, простота и красота.Там, где сейчас улица Яковлева, располагался погост Петропавловских Слободских церквей. Современный  краеведческий музей находится в здании теплой церкви Покрова Пресвятой Богородицы 1848 года постройки. Соседнее строение ­ это холодная церковь апостолов Петра и Павла, 1766 года. Вокруг храмов была воздвигнута церковная ограда с 4 башнями. Работала церковно­приходская школа, действовали 3 часовни.В районе Новой деревни в 1888­1890 годах возведена церковь Преображения Господня. В ее строительстве возникла необходимость из­за закрытия старого кладбища в центре Устья. Для нового была отведена десятина земли, там прихожане при погосте поставили каменную церковь. Много лет в небольшой кирпичной одноэтажной святой обители располагался историко­этнографический музей, сейчас здание не используется.Величественность и особую красоту Устью придавала Воскресенская каменная церковь, главный храм в Устьянской волости. Она возводилась с 1763­го по 1773 годы. В 1784­м к храму пристроена колокольня в 3 яруса с рельефным шпилем и 11 колоколами. Самый большой из них, установленный в 1898 году, вместе с «языком» весил 8 тонн. Очень богато было внутреннее убранство церкви. Четырехъярусный иконостас стоил не меньше 10 тысяч рублей без икон. Это по тем временам баснословная сумма. Сейчас святая обитель на самом берегу в разоренном состоянии. В нем в советские времена были устроены колхозные склады и гараж. В одной линии с Воскресенским храмом стоит второй, двухэтажный, теплый в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца, построенный в 1820­1836 годах. Его фасад был скопирован с кафедрального Вологодского собора. На первом этаже престол освящен в честь Иерусалимской иконы Божией Матери, на втором ­ в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.С 1999 года храм Святителя Николая восстанавливается. Сейчас церковь действующая, богослужения проходят на первом этаже.