На острове Каменный в Кубенском озере приступили к разбору руин Спасо-Преображенского собора. Его восстановление станет последним этапом возрождения святыни, разрушенной в прошлом веке.

Мечта стала реальностью

Шум волн на маленьком острове многие десятилетия перекликался только с криком чаек, а в последние годы еще и с колокольным звоном, и с грохотом большой стройки. Сейчас там завершается возведение братского корпуса монастыря. Проект финансируется из федерального бюджета по программе «Культура России». Трудовую вахту на острове несут строители и реставраторы из разных уголков страны. Александр, каменщик из Новгорода, живет на Спасе почти год. Он признался, что это самая тяжелая командировка в его жизни. В таких суровых условиях опытному мастеру работать еще не доводилось.

 

«Иногда на большую землю не получается выбраться неделями, так что сидим даже без хлеба», - сетует новгородец. Александр убежден, что испытание Спасом Каменным ему досталось неспроста. Здесь, вдали от цивилизации, он на многое взглянул по-новому. Например, понял, насколько дорожит своей семьей.

Восстановление Спасо-Каменного монастыря ведется почти три десятилетия. Начал его вологжанин Александр Плигин. Когда на заре девяностых прошлого столетия Александр Николаевич воспылал мечтой возродить святую обитель, многие сочли его фантазером. На деле же Плигин оказался реалистом, который видел на многие годы вперед. Если бы не его преданность делу и целеустремленность, может быть, старейшая островная обитель Русского Севера до сих пор лежала бы в руинах. Александр Плигин начал работу на Спасе вместе с архитектором Александром Асафовым. После смерти Асафова Плигин остался один. Он был и мастером, и сторожем, и строителем, и грузчиком, и механиком, и экскурсоводом; словом, хранителем острова, заботливым, умелым, любящим. При Александре Николаевиче восстановлена монастырская гостиница, построена обыденная деревянная часовня, началась реставрация Успенской колокольни - на ней закрепили купол, крест, колокола. Нынешний великолепный вид храм-колокольня приобрел уже после кончины хранителя. Жизни Александра Николаевича не хватило, чтобы возродить святыню полностью, но он сделал главное - сумел привлечь к острову всеобщее внимание и государственные средства.

Дело Александра Плигина продолжают супруга Надежда Александровна и сын Иван. Для Ивана Плигина Спас Каменный, как и для отца, стал смыслом жизни. Ведь семейную мечту всстановить монастырь в прежнем величии он впитал с раннего возраста. И с тех пор не расстается с островом. Приезжает туда с детьми, внуками Александра Николаевича.

Разбитое сердце возродят

Недавно на острове приступили к разбору руин сердца Спасо-Каменного монастыря - Преображенского собора. Он был возведен в 1481 году и стал первым в Северной Руси каменным храмом. Для строительства были привлечены зодчие из Ростова Великого, белый материал для украшения привозили из Твери со Старицких карьеров. Советская власть закрыла монастырь в 1925 году. Монахов прогнали, в жилых помещениях устроили колонию для малолетних преступников, которые разбежались в первую же осень, но перед этим подожгли обитель. В 1937 году ради кирпича, который хотели использовать для строительства дома культуры, Спасо-Преображенский собор взорвали. Средневековая кладка не рассыпалась, а намертво застыла руинами в центре острова. Воспользоваться кирпичом так и не удалось.

В 2006 году на Каменном острове было учреждено архиерейское подворье, в 2009-м в Успенском храме отслужили первый молебен, а с 2010-го богослужения проводят регулярно. В октябре 2017 года Священный синод Русской православной церкви постановил открыть Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь и назначил его настоятелем игумена Дионисия (Воздвиженского). Именно он сейчас контролирует все работы в святой обители.

«Строительство Спасо-Преображенского собора станет заключительным этапом восстановления монастыря. Сначала надо разобрать завалы, чтобы по остаткам здания уточнить его размеры и параметры. Трудно сказать, когда всё это будет завершено. Скорее всего, потребуются годы, может быть, даже и десятилетия. Пока неясно, какие технологии будут применяться. Но совершенно точно, святая обитель обретет исторический облик», - уверен игумен Дионисий (Воздвиженский).

Спасает души

Сейчас в монастыре несколько насельников, почти каждый день здесь совершаются богослужения. Молитвы возносятся в Успенском храме-колокольне. Постоянно на острове живут и строители - на смену одним бригадам приезжают другие. Реставраторы, каменщики, плотники, волонтеры-энтузиасты - Спас как магнит притягивает людей. Летом туда стремятся паломники чуть ли не со всей России, попутным ветром заносит даже иностранцев. Некоторые, побывав однажды, настолько проникаются атмосферой острова, что возвращаются снова и снова. Москвич Николай впервые оказался на Каменном в 2004 году, случайно попал на экскурсию. «Увидел и сразу же влюбился в остров. Вернулся в город, но постоянно думал о Спасе. Сердце рвалось в Кубенское озеро. В 2016 году я получил благословение и через год приехал сюда. У острова особая энергетика. За работой и молитвами я отдыхаю душой», - рассказал столичный житель. Добраться до святыни порой бывает непросто. В апреле 2017-го Николай попытался дойти до Спаса из Устья пешком. Местные рыбаки увидели, как москвич бредет по пояс в воде и остановили смельчака, пообещав утром доставить его до места на лодке. Николай согласился, переночевал в Устье и спозаранку отчалил на рыбацком судне.

Второй год на Спасе живет отец Александр. «Остров заставляет задуматься о своем существовании, мирские вещи отсюда видятся по-иному, начинаешь понимать, что действительно важно», - рассуждает священнослужитель.

Многие путешественники верят, что остров спасает души. Может быть, это связано с древним преданием. Оно гласит, что храм на Каменном возведен по обету белозерского князя Глеба Васильковича в 1260 году. В озере Кубенском он попал в шторм, а спастись помогло чудо и маленький каменистый остров, где уже обитали несколько иноков. Князь поставил там деревянную Спасо-Преображенскую церковь, основав один из первых монастырей на Европейском Севере. Постепенно на острове сформировался монастырский архитектурный ансамбль, состоящий из Спасо-Преображенского собора, Успенской трапезной церкви-колокольни, надвратной Иоанно-Предтеченской церкви, монастырской гостиницы. Спасо-Каменный мужской монастырь всегда отличался экстремальными условиями жизни и глубоким почитанием православных традиций.

20 лет дорогою добра

Во имя восстановления монастыря был образован и ученический отряд «Спасики». Больше 20 лет назад это движение зародилось в Усть-Кубинской школе. «Спасем и сохраним Спас Каменный» - под таким девизом стройотряд устьянских подростков в 1998 году отправился на остров. Его идейными организаторами и руководителями стали учителя Любовь Соколова и Виктор Соловьев.

«Если честно, мы не очень хотели принимать школьников, - призналась Надежда Плигина на встрече разных поколений «Спасиков». - К нам ведь приезжают серьезные люди, самоотверженные. Поначалу устьянских ребят мы не воспринимали всерьез, но когда увидели, как дети работают, зауважали их».

«Трудились здорово, первый отряд задал темп для следующих поколений юных спасителей монастыря», - говорит Любовь Соколова. Она уверена, дни, проведенные на Спасе, навсегда останутся в сердцах тех, кто там был.

Эстафету «Спасиков» приняла Людмила Певцова, под ее руководством было организовано множество экспедиций. Людмила Николаевна даже вывела свою формулу успешного пребывания на Спасе. «Дисциплина и дружба, без них там делать нечего», - считает педагог. В разные годы в путешествиях на остров участвовали многие учителя Усть-Кубинской школы. Подключились к этому делу и родители ребят. «Мы столько работали, а усталости не было. Ощущали только благодать в душе», - вспоминает Ольга Святова, мама воспитанника Галины Трифановой.

За 20 лет на остров Каменный снарядили больше 50-ти ученических экспедиций. Школьники и педагоги разгрузили бесчисленное количество барж с кирпичом, цементом, досками, убрали горы мусора, год за годом косили бурьян, разбивали цветники и грядки. Через Спас прошли не менее 1000 устьянских ребят.

«Детям, восстановливавшим Спас, никогда не придет в голову взрывать храмы, верю, они будут бережно относиться к культуре родного края и страны. А ведь это и есть главная заслуга педагогов, организовывавших экспедиции на остров», - убежден руководитель администрации района Александр Семичев.

Сейчас «Спасики» помогают не только монастырю, постепенно строительный отряд трансформировался в добровольческий. Теперь ребята проводят благотворительные и общественно полезные акции.

 

Окончательно и бесповоротно

Известный вологодский историк Александр Камкин считал, что Спасо-Каменный монастырь умирал несколько раз в своей истории, в XX веке он погиб от людского недомыслия и попыток построить жизнь без Бога. Мы свидетели нового рождения Спасо-Каменной обители. Даст Бог, не за горами те времена, когда святыня вновь возродится из руин. И мечта Александра Плигина, его семьи, обитателей монастыря, «Спасиков», волонтеров, строителей, паломников и многих-многих неравнодушных окончательно и бесповоротно сбудется.

Альбина Боричева.

Фото автора.