Усть-Кубинскую детскую школу искусств ждет капитальный ремонт. В 2021 году планируют привести в порядок фасад, фундамент здания, второй этаж, оборудовать входную группу и освоить не менее 10 млн рублей.

Музыкальная школа в Устье открылась в 1967 году, более 50 лет она находится в купеческом особняке XIX века. Колоритное двухэтажное здание, построенное в виде ромба, с мезонином и кованым балконом, обилием окон занимает центральное место в нашем селе, является визитной карточкой района. Особняку более 100 лет, за эти годы он не раз переживал внутреннюю перестройку, но капитально не ремонтировался. Школа искусств долгое время располагалась на втором этаже, юные музыканты занимались в нескольких учебных классах, при этом постоянно приходилось арендовать залы и кабинеты в других учреждениях села. И только в сентябре 2019-го, после большой реконструкции первого этажа, количество помещений увеличилось. В школе была частично поменяна система отопления, отремонтирована канализация, система электроснабжения, утеплен водопровод, реконструирован тепловой узел, восстановлена лестница между первым и вторым этажами. Теперь у ДШИ свой красивый, удобный концертный зал, есть костюмерная, дополнительные классы для занятий. На первом этаже здания заменены окна, они современные, но выполнены с соблюдением всех исторических особенностей. Такие крупные реставрационные работы, стоимостью почти 2 млн рублей, в купеческом доме проводились впервые.

 

Несмотря на всю масштабность сделанного ремонта, еще требуется обновить внешний вид здания от фундамента до кровли, водосточную систему, оборудовать входную группу на первый этаж, провести косметический ремонт второго. И всё это будет сделано в 2021 году. Такое решение на градостроительном совете, который состоялся в селе Устье 30 января, озвучил губернатор области Олег Кувшинников. Он посетил учебное заведение, пообщался с юными музыкантами, побывал на уроках по классам баяна и фортепьяно, на занятиях по театральному искусству, народному вокалу. «Учреждение, где занимаются такие талантливые дети, играют на музыкальных инструментах, изучают английский, побеждают на всероссийских и международных конкурсах, должно быть красивым и современным», - отметил глава региона.

В результате в 2020 году для сохранения объекта культурного наследия будет разработана научно-проектная документация, на что потребуется 1 млн рублей. В ремонт планируют вложить 10 млн рублей, но сумма может измениться после проектных работ. В зависимости от стоимости реконструкция здания пройдет либо в рамках проекта «Детская школа искусств - вектор развития», либо государственной программы «Наследие Вологодчины».

Напомним, в этом году в нашем регионе стартовал проект по капитальному ремонту детских школ искусств. В ближайшие шесть лет приведут в порядок и модернизируют 30 учреждений допобразования. На эти цели ежегодно из областного бюджета будет выделяться 25 млн рублей.

Решение принято в соответствии с заявлением президента РФ, озвученным в послании Федеральному собранию 15 января. Глава государства Владимир Путин подчеркнул, что наряду с развитием кружков и центров технической направленности необходимо создавать в регионах современные условия для занятий музыкой, живописью и другими видами творчества.

«На Вологодчине действуют 38 детских школ искусств, общей проблемой большинства из них является удручающее состояние материально-технической базы, в том числе зданий, в которых они располагаются. Финансирование в рамках программы начнем в этом году, завершим реализацию в 2025 году, - заявил губернатор области Олег Кувшинников. - Наш проект «Детская школа искусств - вектор развития» будет способствовать комплексному развитию учреждений допобразования, выводя их на новый, еще более высокий уровень, соответствующий современным стандартам, логично продолжит федеральный, который не решает задачу капремонтов».

Обеспечить учреждения оборудованием, музыкальными инструментами удастся за счет федеральной поддержки. Ежегодно в рамках нацпроекта «Культура» регионам на эти цели выделяется более 8 миллиардов рублей. Так, в прошлом году в Усть-Кубинскую детскую школу искусств поступило пианино стоимостью полмиллиона рублей. В будущем планируется комплексное переоборудование учреждения.

Татьяна Лёзова.

Фото автора.

Свежий выпуск:

  • 1
  • 2
  • 3

Наши соцсети:

 youtubeok