Юбилейным марафоном по районам Вологодчины решила отметить 60­летие команда ГТРК «Вологда». За год журналисты областного телевидения посетят все районы области. Вторым в списке был Усть­Кубинский район.

и усть­кубинцев на большой концерт в районном доме культуры. На экране транслировались архивные сюжеты, отснятые в разное время в нашем районе, где героями выступали люди, прославившие родной край.

Журналисты познакомили устьян с историей телевидения, которое зародилось в конце 30­х годов 20 века и транслировалось в Великобритании, Германии, США и СССР. На Шаболовке в Москве первый видеосюжет был показан осенью 1931 года, но посмотреть его можно было всего на нескольких десятках приемников. В 1959 году в Череповце открылась первая телестанция на Вологодчине. И только к концу 70­х телевидение стало областным. Со временем оно перешло на цветной формат, а с 2017 года на цифровой (Full HD).

Телевизионщики представили усть­кубинским зрителям одну из самых ранних съемок под названием «Украшающий землю». Немое черно­белое кино было снято про любителя­садовода Ивана Алексеевича Ожерелкова из села Заднего. Близкий родственник героя сюжета Александр Ожерелков прокомментировал увиденное: «Дом, фруктовый сад, цветы. Очень интересно было взглянуть, с чего всё начиналось».

Следующий сюжет, который показали журналисты, был о заготовке льна в 1978 году: трактор работает на поле, а женщины собирают лен в снопы. Оказывается, устьянское кружево отличалось высоким содержанием льна. Об этом мы узнали от руководителя объединения «Снежинка» Тамары Бараевой. «Специфика устьянского кружева штучное производство (галстуки, шали, воротники), а вот в Бережном, Заднем, Томаши в большей степени плели мерное», пояснила Тамара Александровна.

На вечере вспомнили почетного гражданина Усть­Кубинского района Александра Колесова, руководителя колхоза «Герой». Его дети Виктор Александрович и Нина Александровна рассказали об отце.

На встрече были показаны видеосюжеты об острове Спасе Каменном, его подвижнике Александре Плигине и трудовом десанте детского волонтерского отряда «Спасики». Руководитель юных добровольцев Людмила Певцова и «спасик» уже не в первом поколении Татьяна Слугинова рассказали о незабываемых поездках в святую обитель, о помощи острову и островитянам, о сегодняшнем дне Спасо­Каменного монастыря.

Аплодисменты зрителей вызвали ролики об открытии цифровой Усть­Кубинской школы и районного дома культуры. Многие узнавали себя и своих близких в сюжетах с Дня Усть­Кубинского района. Телевизионщики показали яркие моменты праздника: с 2005­го по 2015 годы мастеров и лодки, ярмарку, заплывы, рекордную уху и рыбник весом 185 килограммов.

В 2019 году наш район отмечает 90­летие со дня образования. Глава района Иван Быков пригласил журналистов областного ТВ на юбилейные мероприятия и заверил, что в ближайшее время район преобразится и будет еще привлекательнее как для самих жителей, так и для туристов.

У зрителей была возможность задать вопросы, в зале работал свободный микрофон. Школьницы поинтересовались: «Как стать журналистом?». «В телевидение идут работать люди разных профессий, если есть желание разбираться буквально во всем, значит, вы можете попробовать свои силы, сказали специалисты областного ТВ. Кстати, у ВГТРК есть образовательный проект «Школа телевидения» недельный курс в каникулы. Юные усть­кубинцы смогут больше узнать о работе журналиста, оператора, монтажера, режиссера, побывать на настоящих съемках».

Во время визита команда ВГТРК посетили Никольский парк, хоккейный корт в райцентре и побывали на репетиции народного театра, сыграли вничью товарищеский матч по футболу со сборной командой Устья.

«Встреча с усть­кубинцами, с одной стороны, ностальгическая, мы показали сюжеты, снятые в районе в разные годы, с другой это попытка заглянуть в будущее и поговорить о том, как жить дальше», отметила директор ВГТРК Ирина Черемушкина.

Юлия Голубкова.

Фото автора.