Главным украшением самого вкусного конкурса праздника Лодки «Устьянская уха» стали караси из заднесельского пруда базы «Карп Савельич».

Серебряных амурских карасей запустили в 350­литровый аквариум, который был установлен в центре парка ветеранов. От желающих поразглядывать рыбешек не было отбоя.

Кулинарный поединок «Устьянская уха ­ 2019» собрал семь команд уховаров. Они «колдовали» возле прокопченных котлов и ведер на берегу Петровки уже с раннего утра. Многие из них не в первый раз приехали на праздник. Повара год от года совершенствуют свое мастерство, каждый старается угодить гурманам. Гости испробовали не только уху, приготовленную по оригинальным рецептам, но и всевозможную рыбу: жареную, соленую, копченую, сушеную.

 

Устьянин Вячеслав Нагорный раскрыл свой секрет приготовления конкурсного блюда: «Главное, не жалеть рыбы, если из остатков ухи получится заливное, значит, она удалась». Уховар второй год подряд поразил жюри оформлением рабочего места. В прошлый раз на берегу он установил мебельный гарнитур, в этом ­ яркий баннер «Вы уху ели?»

У Сергея Лазарева из села Кубенского три правила кулинарного успеха ­ свежая рыба, речная или озерная вода, время приготовления. К слову, Сергей со своей командой участвовал в конкурсе уже в четвертый раз. Его рецепт ухи без картофеля гости узнавали из многих и с удовольствием пробовали наваристую рыбную похлебку. Также прямо на берегу в коптильне рыбак готовил судака, леща и щуку. Жюри единогласно признало заозерских гостей победителями в номинации «Рыбное изобилие».

Настоящую рыбацкую уху сварили Сергей Дедов и Петр Журавлев из Устья. Их секрет ­ в котелке, он небольшой семилитровый. Конкурсанты считают, что от объема ухи зависит и вкус блюда. Ее нужно варить небольшими порциями и сразу съедать.

В номинации «Даешь, молодежь!» были отмечены девушки из устьянской команды под руководством Юрия Станко. Они с раннего утра и до позднего вечера, помимо ухи, потчевали устьян и гостей праздника Лодки разнообразными блюдами домашней кухни. Живут участники неподалеку, чтобы попасть на кулинарный конкурс, им стоит лишь перейти дорогу.

Семейная команда Зерновых из Устья получила звание самых быстрых уховаров. Алексей и Анна варили боярскую и царскую уху, щедро приправляя ее душистой зеленью.

Самый оригинальный рецепт конкурсного блюда ­ у Любови Мерзляковой и Сергея Блохинова из Москвы. Сергей родом из нашего района, из деревни Авдеево, но уже давно живет и работает в столице. Каждый год он приезжает на праздник Лодки. В 2019­м вместе с женой решил попробовать свои силы в конкурсе «Устьянская уха». Гостей праздника они еще угощали вкусными горячими блинами, которые пекли тут же, и подавали их с ароматным травяным чаем из самовара.

Главный приз конкурса «Устьянская уха ­ 2019» снова уехал в Заднее. Несколько лет подряд победителями кулинарного поединка становится семья Козобовых. «Всё дело не только в ингредиентах, но еще и в процессе приготовления. Чтобы уха была наваристой, со звездочками, я сначала варю головы, хвосты, потом их убираю. И уже на этом бульоне готовится конкурсное блюдо с добавлением картофеля, кусков рыбы, лука и специй. Многое зависит даже от того, закрывать крышку на котелке или нет. Мы нашли свой победный рецепт»,­ поделился глава семейства Александр Козобов.

Юлия Голубкова.

Фото автора.