Огурцы ­ ведрами, помидоры ­ ящиками, виноград ­ тазами, а яблоки слаще конфет: даже нынешнее неласковое к огородникам лето не оставило семью Веселовых из Устья без урожая.

Всегда с урожаем

Домашние хлопоты для Галины Владимировны не в тягость. Огород для нее и работа, и отдых, и любимое увлечение. Ее урожай практически не зависит от капризов погоды ­ даже в самых неблагоприятных условиях хозяйке большого подворья удается добиться отменного результата. Вот и в этом году есть чем похвастаться ­ на грядках огромные кочаны капусты, крепкий лук, рядом зреют гроздья нескольких сортов винограда, в теплице ветки помидоров, перцев и огурцов гнутся под тяжестью сочных, спелых плодов. Конечно, всё это богатство нуждается в постоянном уходе ­ поливке, прополке, подкормке. Главным своим орудием в борьбе за урожай Галина Владимировна считает древесную золу. Это и удобрение, и хорошее средство для отпугивания вредителей. Если всё­таки гусеницы атакуют, как, например, в этом году капусту, тогда огородница прибегает к уксусу. Разводит две столовые ложки эссенции в 10 литрах воды и щедро опрыскивает растения. Помогает отлично, убеждена устьянка.

 

А вот «химию» Галина Веселова старается не использовать. Особенно богатый у Веселовых нынче урожай помидоров. Кажется, технологию выращивания этой культуры устьянка освоила в совершенстве. Когда куст еще небольшой, она безжалостно удаляет с него лишние листья, побеги, пасынки. Правильно сформированное растение все силы отдает плодам. Только свои семена ­ еще один секрет Галины Веселовой. Семечки она извлекает из самых спелых и красивых томатов.

«Зимой купила в магазине помидорчики черри, и так они мне понравились, что решила вырастить у себя. Из одного достала семечки ­ и вот», ­ показывает устьянка длинные красные гроздья в теплице.

По убеждению Галины Владимировны, хороший урожай зависит не только от ухода, но и от верного подбора сортов. Она предпочитает такие, как «Вельможа», «Вологда», «Леопольд», «Любаша», «Москвичок».

Местная экзотика

Даже такая необычная для нашего северного края культура, как виноград, у супругов Веселовых в огороде чувствует себя прекрасно ­ каждое лето они собирают несколько огромных тазов зеленого и фиолетового. Это южное растение Галина Веселова возделывает уже много лет. Когда­то привезла от знакомых из Сокола небольшой побег ­ сейчас виноград занимает в огороде солидную плантацию. Растет он под открытым небом. Перед холодами Галина Владимировна освобождает лозу от листьев, сворачивает ее и укладывает на лапник, укутывает им же. Причем еловых веток не должно быть слишком много ­ иначе виноград будет преть и погибнет. Если же утеплить его не достаточно хорошо ­ замерзнет.

Кругом цветы

Лилии, флоксы, гортензии, георгины, ромашки, цинии, вербены, астры, гладиолусы, розы ­ и это лишь малая часть цветов, которые у Галины Веселовой в каждом уголке огорода.

­ Сколько можно было бы картошки посадить, ­ ворчит муж Владислав.

­ Зато как красиво! ­ парирует супруга.

Галина Владимировна неравнодушна ко всем цветущим растениям ­ крупным и маленьким, пышным и скромным, однолетникам и многолетникам. Как только видит где­то новый сорт ­ сразу же несет к себе на участок. В ее умелых руках расцветает любой. Особым же расположением хозяйки пользуются розы. Их устьянка и покупает, и отщипывает у друзей, и даже выращивает из срезанных букетов. Знакомые часто шутят: «Если Галина на своем участке воткнет даже обычную палку, на ней распустятся бутоны».

Галина Веселова не только знатная огородница. На ее подворье живут две козы, козел Семен и цыплята­бройлеры. В ближайшем будущем хозяйка планирует завести и поросенка.

Альбина Боричева.